На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваши любимые рецепты

47 935 подписчиков

Свежие комментарии

  • Латифа Исмаилова
    Так у вас блеать манты как в заголовке или позы как в тексте? Вы уже определилитесь! А то заипали всякую кукуету писа...СОЧНЫЕ МАНТЫ
  • надежда Белан
    а сода?Яблочные блины – ...
  • liutik Федотова
    Спасибо. Забрала рецептик.Куриная голень в ...

Булочки "Поросята"

 

булочки поросята
Сегодня к нам в гости заходила одноклассница моего сына. Вместе дети делали поделки к школьному празднику. Пока они занимались важным заданием, а потом играли и дурачились, я успела напечь вкусных булочек к чаю. Забавные булочки малышам очень понравились, так что предлагаю и вам воспользоваться этим рецептом.

Чтобы сделать булочки «Поросята», необходимо приготовить дрожжевое тесто на молоке. В этом топике я не стану детально останавливаться на приготовлении теста, поскольку замешивала его моя помощница — хлебопечка. Если такой помощницы у вас нет, можете замесить тесто вручную.

Для приготовления дрожжевого теста необходимы такие продукты:
— 250 мл молока
— 120 мл теплой воды
— 1/3 стакана сахара
— 1 яйцо
— 1 ч.л. соли
— 3 ст.л. подсолнечного масла без запаха
— 2 ст.л. сухого молока
— 2 ч.л. сухих дрожжей
— 5 стаканов муки

Также необходимы:
— изюм, курага или чернослив для глазок
— яйцо для смазывания булочек

Для приготовления теста вручную засыпаем муку в емкость, делаем в ней воронку и заливаем туда теплую воду, молоко, яйцо. Добавляем сахар, подсолнечное масло, соль, сухое молоко и сухие дрожжи, которые смешиваем с небольшим количеством муки. Замешиваем мягкое эластичное тесто, которое оставляем в теплом месте на 1-1,5 часа. Оно должно дважды подняться.
булочки поросята
Готовое тесто с помощью скалки раскатываем до толщины 1 см.
булочки поросята
Вырезаем из теста кружочки с помощью стакана или кружки.
булочки поросята
Кружочки слегка надрезаем.
булочки поросята
Каждый кружочек слегка катаем скалкой в одну сторону, чтобы получился овал. Края от разрезов заворачиваем, чтобы получились ушки.
булочки поросята
Делаем пятачок, сжимая пальцами края кружочка.
булочки поросята
Делаем глазки из изюма, кусочков кураги или чернослива.
булочки поросята
Выкладываем «поросят» на противень. Смазываем булочки яйцом, которое смешиваем с небольшим количеством сахара и/или молока.

Выпекаем булочки «Поросята» в духовке при температуре 160 градусов до легкой золотистости. Выпечка довольно тонкая, так что печется она быстро.
булочки поросята
Готовые булочки остужаем и подаем к столу. Детишки будут рады!

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх