На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваши любимые рецепты

47 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Латифа Исмаилова
    Так у вас блеать манты как в заголовке или позы как в тексте? Вы уже определилитесь! А то заипали всякую кукуету писа...СОЧНЫЕ МАНТЫ
  • надежда Белан
    а сода?Яблочные блины – ...
  • liutik Федотова
    Спасибо. Забрала рецептик.Куриная голень в ...

«Маковый-перемаковый» — вкуснейший пирог. Моим понравился всем, съели моментом!

Мои карапузы-внуки мак просто обожают. Ради них я откопала все свои старые рецепты бубликов, булочек и непеченых пирогов. Накупила много мака и стала печь. Пекла, пока детям не надоело маковое меню. И поняла, стоит поискать еще рецепты. Вот этот маковник – то, что нашла, опробовала, и детям понравилось! Даже взрослые попросили, чтобы я еще приготовила. Я почти неделю готовила маковник через день, но народ все просил и просил еще!)

Я расскажу о простом, базовом рецепте. Но его можно легко разнообразить. Например, добавить в тесто орехи, изюм и т.д. верх пирога можно украсить всякими вкусными красивостями: цукатами или шоколадом. Форму пирога тоже можно сделать разнообразной. Например, у меня маковник может быть круглым, прямоугольным или, как кекс. Но это – дело вкуса.

Ингредиенты:

  • Мак – 1/4ст.;
  • Яйца – 1шт.;
  • Мука – 1/4ст.;
  • Сахар – 1/4ст.;
  • Масло сливочное – 40гр;
  • Разрыхлитель – 1/2ч.л.;
  • Сахарная пудра – для присыпки.

Пошаговый рецепт с фото

Замачиваем мак. Можно это сделать на ночь или, хотя бы на 30 минут.

Замоченный мак ставим вариться. Доводим до кипения. И варим еще 5 минут.

Готовый мак откидываем на сито и даем стечь воде. Пока мак находится в сите, его стоит несколько раз перемешать. Так вода лучше сольется, да и мак быстрее остынет.

Растираем в единую массу мягкое масло, желток и сахар (половину порции). Мне удобнее всего это сделать венчиком. Но, если взять двойное (и больше) количество ингредиентов, можно перемешивать тесто и основу для него миксером.

Белок взбиваем до легкой пены. После чего вводим маленькими порции оставшийся сахар. Взбиваем до плотной пены белок с сахаром.

В масляную массу вводим мак и перемешиваем.

Добавляем муку. Замешиваем полужидкое тесто.

Последней добавляем в тесто белковую пену. Перемешиваем тесто. Чтобы тесто не осело, перемешивать лучше лопаткой, осторожными движениями.

Переливаем тесто в форму. Духовка на этот момент должна быть уже разогрета до 180⁰.

Ставим форму в духовку на 30-35 минут. Готовый пирог остужаем.

Пирог слегка остынет, и можно будет его посыпать сахарной пудрой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх