На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваши любимые рецепты

47 935 подписчиков

Свежие комментарии

  • Латифа Исмаилова
    Так у вас блеать манты как в заголовке или позы как в тексте? Вы уже определилитесь! А то заипали всякую кукуету писа...СОЧНЫЕ МАНТЫ
  • надежда Белан
    а сода?Яблочные блины – ...
  • liutik Федотова
    Спасибо. Забрала рецептик.Куриная голень в ...

Лисички в сметане

лисички в сметане
Посчастливилось мне стать обладательницей пакетика лесных лисичек. Эти грибы у нас всегда называли «петушками», когда они маленькие. И лисичками – когда вырастали до волнистых шляпок. Оказалось, что «петушки» — слово из диалекта жителей Ивановской и Владимирской областей. А еще вспомнилось: подосиновики у нас зовутся красовиками. Возвращаясь к кулинарии, с удовольствием рекомендую жареные лисички в сметане.

 

Лисички жареные в сметане

Ингредиенты:

  • — лисички (500 г.);
  • — сметана (150-200 г.);
  • — сливочное масло (50 г.);
  • — растительное масло (1 ст. ложка);
  • — зелень петрушки, соль.

 

продукты для лисичек в сметане

Лисички необходимо почистить и промыть, чтобы смыть песок и соринки. На размещенной выше фотографии у меня уже подготовленные лисички. Их получилось приблизительно 500 г.

Бывалые люди советуют первоначально лисички отваривать. Многие считают это необязательным и просто немного тушат. Я пошла своим путём и сделала так. На сковороду, слегка смазанную растительным маслом, выложила лисички и залила их водой, потушила-поварила минут 10-15, потом остатки воды вычерпала (оставалось не так много).

тушим лисички в воде

Дождалась, когда вода окончательно выкипит, добавила сливочного масла.

добавляем сливочное масло

Обжарила еще минут 10 на слабом огне.

обжариваем лисички

Добавила сметану.

добавляем сметану

И потушила еще минут 5. Получилось не жидко, если есть потребность в жидком соусе, лучше использовать сливки. Уверена, получится не хуже.

Не обошлось без зелени, своей, витаминной, красивой:

петрушка

Посыпаем лисички зеленью и подаем к столу. Можно как отдельное блюдо. Или к свежей картошке, сваренной в мундире, посыпанной укропом.

жареные в сметане лисички

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх