На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваши любимые рецепты

47 934 подписчика

Свежие комментарии

  • Латифа Исмаилова
    Так у вас блеать манты как в заголовке или позы как в тексте? Вы уже определилитесь! А то заипали всякую кукуету писа...СОЧНЫЕ МАНТЫ
  • надежда Белан
    а сода?Яблочные блины – ...
  • liutik Федотова
    Спасибо. Забрала рецептик.Куриная голень в ...

«Батон-закусон» из советского прошлого, всегда спасал меня, когда приходила огромная компания студенческих гостей

Пицца на хлебе

Теперь для внуков я называю это блюдо «пицца на хлебе», а раньше в советское время, слово пицца было вообще не в ходу и называли просто «батон-закусон». Готовить пиццу на хлебе я научилась еще в студенческие годы, когда и продукты нужно было экономить, и хотелось приготовить все очень быстро. А еще рецепт этого чудо-батона спасал меня, когда приходила огромная компания студенческих гостей. Все были жутко голодные. Поэтому нужно было очень много всякого вкусного.

Люблю эту закуску еще по одной причине. Дело в том, что здесь нет обязательной привязки к каким-то продуктам (вспомните свои студенческие годы: что было, тому и радовались). Подойдет любая колбаска, есть сыр – хорошо, а, если нет, можно что-то другое придумать. Точно так же и с овощами. И даже хлеб подойдет любой. Мне больше нравится горчичный батон, и пицца аккуратней смотрится, и привкус горчицы очень классный.

Ингредиенты:

  • Хлеб – ½ батона;
  • Колбаса – 200гр;
  • Сыр – 80гр;
  • Молоко – 2ст.л.;
  • Яйцо – 1шт.;
  • Лук – 1шт. (но мы используем не весь, только часть);
  • Кетчуп – 2ст.л.;
  • Помидоры – 3-4шт.;
  • Молотый перец.

Пошаговый рецепт с фото

Готовим соус. Смешиваем молоко с яйцом.

При желании можно использовать вместо этого соуса майонез, растительное масло (подсолнечное или оливковое). Но из всех вариантов я остановилась именно на смеси молока с яйцом: «основа» для пиццы лучше пропекается, и она совсем не жирная.

Тонко (!) нарезаем сыр и колбасу. Лучше положить 2-3 кусочка колбасы, но обязательно тонко нарезанных, тогда акцент в закуске не будет на колбасе, а равномерно распределится между всеми ингредиентами.

Кольцами нарезаем лук. Но нам понадобятся только большие кольца. Более мелкие и внутреннюю часть лука можно использовать для другого блюда, здесь это не понадобится.

Тонкими шайбочками нарезаем помидоры.

В этой закуске большое значение имеет именно нарезка!

Выкладываем кусочки батона на противень и смазываем их соусом; оставляем минут на 5 пропитаться.

Перчим основу для пиццы.

Сверху смазываем заготовки кетчупом. И снова оставляем их минуты на 2, чтобы кетчуп впитался.

Кладем на каждую основу кусочек колбаски.

На колбаску кладем кольцо лука и шайбочку помидора.

Осталось «украсить» пиццу сыром, и можно запекать!

Запекаем пиццу на хлебе минут 15-20 при 170⁰. Готовность закуски определяем по тому, как начинает плавиться сыр.

Как ни удивительно, но это – настоящая пицца, только очень маленькая, да и сделать ее намного быстрее, чем обычную! У меня на нарезку уходит минут 10. За эти 10 минут я успеваю параллельно приготовить соус и пропитать им и кетчупом ломтики хлеба. То есть, через полчаса у меня готова целая гора вкуснейшей закуски!

Пицца на хлебе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх