На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваши любимые рецепты

47 935 подписчиков

Свежие комментарии

  • Латифа Исмаилова
    Так у вас блеать манты как в заголовке или позы как в тексте? Вы уже определилитесь! А то заипали всякую кукуету писа...СОЧНЫЕ МАНТЫ
  • надежда Белан
    а сода?Яблочные блины – ...
  • liutik Федотова
    Спасибо. Забрала рецептик.Куриная голень в ...

Летние заготовки. Острый соус из запеченного перца

Этим пряным соусом вы можете намазать кусочек свежего хрустящего хлеба или бутерброд с мягким белым сыром, добавить в бульон, превратив его в густой бархатистый суп. Пикантная густая масса гармонирует с холодным мясом, таким как буженина и ветчина, с гарнирами из картофеля, риса и пасты. Закатайте это богатство вкусов из перца и пряностей в банки, и насладитесь частицей знойного лета в холодные дни.

 
Вид готового продукта с фетой на ломтиках багета.
Вид готового продукта с фетой на ломтиках багета.

Ингредиенты

  • два кило красных мясистых болгарских перцев,
  • два средних баклажана (можете взять больше или не использовать вообще)
  • большая, нарезанная кубиками, луковица, приготовленная в сковороде до коричневатого и мягкого состояния
  • перец чили (два для острого варианта), с удаленными семенами
  • треть стакана оливкового масла
  • три ложки столовые винного или яблочного уксуса
  • сухой чеснок или головка, очищенных прессованных зубчиков (при желании возьмите меньше)
  • черный перец (на вкус)
  • ложка столовая не йодированной крупной соли
 
Консистенция готового продукта.
Консистенция готового продукта.

Приготовление

1. Промойте перец под струей воды. Нагрейте духовку до 200 градусов. Простелите противень силиконовым ковриком для выпечки, сверху покройте фольгой. Выложите перец на противень и установите его на средний уровень духовки. Запекайте, пока верхняя сторона перцев не подрумянится и не вздуется. Переверните перец противоположной стороной и поставьте обратно в духовку, чтобы другая сторона также подрумянилась и вздулась.

 
Поэтапное выпекание перцев в духовке.

2. Перенесите перец в миску, накройте полиэтиленовой пленкой, затем фольгой. Оставьте на минут 30, чтобы кожица лучше отставала. На этом этапе процесс можете разбить на два дня, просто оставив перец в холодильнике до завтра.

 
Перцы, оставленные под пленкой и фольгой.

3. Жарьте баклажаны таким же образом, как и перец, после чего очистите и поместите в дуршлаг или сито, размещенное над небольшой миской. Установите сверху что-нибудь тяжелое и оставьте на час, чтобы отжалась вся жидкость. Этот шаг очень важен, поскольку жидкость обладает горечью, которая испортит вкус соуса. Собственно, баклажаны в соусе вообще не обязательны.

 
Прессование баклажанов.
Прессование баклажанов.

4. Очистите перец, зацепив край кожицы с кончика и потянув его в сторону плодоножки. Удалить семена и стебель. При необходимости промойте проточной водой. Чтобы образовалась гладкая, «кремообразная» масса, кожицы нигде не должно оставаться.

 
Очистка перцев от кожицы.
Очистка перцев от кожицы.

5. Выложите перец в дуршлаг или сито и отожмите оставшуюся жидкость. Поместите перец в кухонный комбайн и обрабатывайте при высокой скорости около пяти минут, пока смесь не станет очень гладкой и не исчезнут кусочки. Можете использовать иммерсионный (ручной) блендер.

 
Отцеженные и перенесенные в блендер перцев.
Отцеженные и перенесенные в блендер перцев.

6. Перелейте смесь в кастрюлю или сковороду, достаточно большую, чтобы вместить все компоненты. Лучше использовать антипригарную посуду. При среднем огне готовьте до испарения большей части жидкости. Помешивайте лопаткой с плоским концом или деревянной ложкой, таким образом, очищая дно емкости и препятствуя пригоранию.

 
Вид подготовленного и варящегося пюре.
Вид подготовленного и варящегося пюре.

7. Пока перец варится, добавьте баклажаны и жареный лук в кухонный комбайн и обрабатывайте до полной однородности.

 
Обработка в кухонном комбайне баклажанов с луком.
Обработка в кухонном комбайне баклажанов с луком.

8. Начните работать с перцем чили, не забыв надеть одноразовые перчатки. Удалите и выбросьте стебель, семена и оболочки. Грубо нарежьте перец, смешайте его с несколькими столовыми ложками, варящегося пюре, и, используя иммерсионный блендер, смешайте до однородности. Добавьте полученную смесь в пюре из сладких перцев, продолжайте его варить, не забывая помешивать и постоянно дегустировать, чтобы убедиться, что соус для вас достаточно острый. Увеличить количество чили, можно в этот момент варки, потому что, когда вы добавите баклажан и масло, он станет менее острым.

 
Обработка перца чили.

9. Добавьте пюре из баклажанов, масло, соль с чесноком, перцем, уксусом. Перемешайте, проварите минут десять, пробуя на вкус и регулируя соль. Соус готов.

 
 
Поэтапное присоединение ингредиентов к пюре из перцев и вид правильной консистенции.

10. Используя воронку для консерваций, заполните стерилизованные, сухие горячие банки 0,5 л смесью перца, оставив около 1,5 см до края горлышка. Накройте стерилизованными крышками и пастеризуйте минут 20. Закатайте.

 
Поэтапный процесс консервации соуса. 

 

 

 

 

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх