На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваши любимые рецепты

47 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Латифа Исмаилова
    Так у вас блеать манты как в заголовке или позы как в тексте? Вы уже определилитесь! А то заипали всякую кукуету писа...СОЧНЫЕ МАНТЫ
  • надежда Белан
    а сода?Яблочные блины – ...
  • liutik Федотова
    Спасибо. Забрала рецептик.Куриная голень в ...

Сочные домашние люля-кебаб в тесте

Сочные домашние люля-кебаб в тесте

Традиционное арабское национальное блюдо люля-кебаб готовиться на костре из баранины с добавлением большого количества дополнительного жира для клейкости. Но сегодня я вам предлагаю попробовать модернизированный рецепт из свинины для приготовления дома. Люля-кебаб получаются не менее сочными, вкусными и нежными, а хрустящая корочка из теста придает пряный вкус и изысканный вид, поэтому блюдо отлично подойдет как для повседневного ужина, так и в качестве праздничного угощения.

Для приготовления нам понадобится:

  • мука – 200 г;
  • вода – 120 мл;
  • дрожжи сухие — ч. л;
  • сахар – 1 ч. л;
  • соль – 0.5 ч. л;
  • свиной фарш – 0.5 кг;
  • лук – 200 г;
  • яйцо — 1 шт.

Ингредиенты

Для начала приготовим тесто:

В небольшую миску наливаем пару столовых ложек воды, чайную ложку сухих дрожжей и сахара. Тщательно перемешиваем и убираем в сторону минут на 10.

200 грамм муки всыпаем в миску, добавляем пол чайной ложки соли, делаем небольшое углубление в центре, вливаем оставшуюся воду, дрожи (которые к этому времени уже покрылись пышной шапкой) и 1 столовую ложку подсолнечного масла.

Сочные домашние люля-кебаб в тесте

Тщательно вымешиваем тесто. Сначала ложкой, а затем руками. Стол присыпаем мукой и вымешиваем тесто еще 5 минут до того момента, как оно полностью перестанет прилипать к рукам.

Смазываем тесто и небольшую тарелку растительным маслом, и убираем его в теплое место приблизительно на час, до увеличения объема вдвое.

Сочные домашние люля-кебаб в тесте

Сочные домашние люля-кебаб в тесте

Приготовим фарш:

Не обязательно использовать готовый фарш, шея также отлично подойдет для этого блюда. Если вы используете целое мясо, отправьте его в комбайн для измельчения и туда же добавьте лук и любимые специи. Я использую перец, паприку и хмели сунели. Если фарш уже готовый, просто приправьте его и добавьте натертый на крупной терке лук. Лук лучше натирать в отдельную посуду, после чего тщательно отжать, чтобы наши котлетки стали клейкими и не распадались.

Замешивайте фарш руками, прикладывая усилия, чтобы консистенция стала максимально плотной и однородной.

Сформируйте небольшие продолговатые котлетки и аккуратно наденьте их на шпажку.

Для того, чтобы наши котлеты не упали со шпажки и не распались еще до приготовления, мы отправим их в морозилку на пол часа.

Сочные домашние люля-кебаб в тесте

Пока основа для нашего блюда находится в морозилке, мы снова займемся тестом. Оно уже достаточно хорошо поднялось. Немного смажем стол маслом, раскатаем тонкий широкий пласт и нарежем его одинаковыми полосками.

Сочные домашние люля-кебаб в тесте

Когда котлетки окрепнут, аккуратно поднимаем каждую и плетем вокруг нее «косичку» из полосок. Для этого ленту из теста закрепляем у основания котлеты с одной стороны и по спирали оборачиваем до второго края, и то же самое в обратную сторону.

Сочные домашние люля-кебаб в тесте

Вот наши люля-кебаб уже готовы к запеканию! Смажем противень маслом, или уложим бумагу для запекания и осторожно выложим наше творение.

Сочные домашние люля-кебаб в тесте

Отправляем в духовку на 210 градусов на 25 – 30 минут и готово!

Сочные домашние люля-кебаб в тесте

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх