· яйца - 5 шт.
· кофе молотый - 3,5 ч.л.
· сахар - 300 г
· мука - 1 стакан
· масло сливочное - 0,5 ст.л.
Для крема:
· желтки - 4 шт.
· пудра сахарная - 125 г
· молоко - 1 стакан
· крахмал - 1 стакан
· сахар - 1 ч.л.
В кофейник засыпать кофе, влить 1,5 стакана воды, довести до кипения и сразу снять с огня. Дать постоять 3–5 мин., процедить. Отлить полстакана, добавить сахар и размешать до полного его растворения. Оставшийся кофе сохранить для крема.
Отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену. Продолжая взбивать, влить горячий кофе. Добавить желтки, муку и тщательно перемешать.
Разогреть духовку до 180 °С. Форму для выпечки смазать сливочным маслом, застелить пергаментом. Влить приготовленную смесь и поставить в духовку на 35 мин.
Корж остудить и разрезать на 3 пласта.
Приготовить крем. Сахарную пудру растереть с желтками. Влить стакан кофе, молоко и подогреть на слабом огне, постоянно помешивая. Процедить. Добавить в крем крахмал, разведённый в 2 ст.л. молока, и сахар. Остудить, затем промазать кремом коржи.
Свежие комментарии