На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваши любимые рецепты

47 935 подписчиков

Свежие комментарии

  • Латифа Исмаилова
    Так у вас блеать манты как в заголовке или позы как в тексте? Вы уже определилитесь! А то заипали всякую кукуету писа...СОЧНЫЕ МАНТЫ
  • надежда Белан
    а сода?Яблочные блины – ...
  • liutik Федотова
    Спасибо. Забрала рецептик.Куриная голень в ...

Осенние заготовки. Мексиканская сальса

Этот традиционный мексиканский соус чрезвычайно популярен во многих странах и обрел богатое разнообразие рецептурных ингредиентов. Если в Мексике сальсу подают к типичным блюдам национальной кухни, таким как тортилья, тако, жареные мясо и рыба, то в европейской и азиатской кухне им приправляют гораздо большее количество кулинарных изделий, соус также часто упоминается в качестве заправки овощных блюд.

 
Сальса, поданная к столу.
Сальса, поданная к столу.
 

Среди рецептов наших русских хозяюшек, можно назвать некоторым аналогом сальсы домашнюю аджику или овощную острую икру. Но мексиканский соус далеко не всегда подвергается тепловой обработке, а если и варится, то не долго, овощи не смешиваются в однородную массу, а остаются в виде мелких кусочков. В составе порой используются довольно неожиданные продукты, например, физалис, зеленые помидоры, анчоусы, каперсы, горчица, лимонный сок, свежие травы.

Рецепт, приведенный ниже, идеально подходит для консервирования в наших условиях и не вызовет проблем с подбором продуктов, особенно, если вы овощи вырастили сами на своем участке.

 
Готовый соус, закрытый в банки.
Готовый соус, закрытый в банки.

Ингредиенты

  • 3,5 кило спелых, очищенных, с удаленной кожицей и нарезанных кубиками помидоров (около 12 стаканов)
  • 5 больших перцев халапеньо или 3 крупных болгарских, мелко нарезанными кубиками, и 1-2 измельченных без семян острых перца, (острый перец варьируйте по собственному вкусу)
  • 3 стакана мелко резаного желтого лука
  • стакан свежей рубленой кинзы
  • 4 больших, измельченных чесночных зубчика
  • полстакана белого уксуса
  • столовая ложка белого сахара
  • пара ложек чайных крупной соли
  • пол чайной ложки перца черного, исключительно свежего помола

Вы получите около 2,3 литра соуса.

Приготовление

1. Очистите помидоры. Лучший способ — окунуть плоды в кипящую воду на 30 секунд, затем вынуть и переместить в холодную. После этого, поддев кожу помидоров ножом или ногтем, вы без труда ее снимите.

 
Очистка помидоров от кожицы.
Очистка помидоров от кожицы.

2. Разрежьте плоды пополам, пальцем выдавите семена вместе с избытком жидкости и поместите помидоры в дуршлаг, чтобы стекли.

 
Очищенные помидоры в дуршлаге.
Очищенные помидоры в дуршлаге.

3. Мелко порубите помидоры ножом или в кухонном комбайне.

 
Резка помидоров.
Резка помидоров.

4. Поместите массу мелко рубленых помидоров в просторную кастрюлю.

 
Резаные помидоры в кастрюле.
Резаные помидоры в кастрюле.

5. Нарежьте лук, перцы, измельчите чеснок и кинзу (для работы с острым перцем используйте перчатки). Отправьте все в кастрюлю с помидорами. Добавьте уксус со специями, сахаром и солью, размешайте.

 
 
Резка овощей и все компоненты, соединенные в кастрюле.
Резка овощей и все компоненты, соединенные в кастрюле.

6. Доведя сальсу до кипения, сделайте средним нагрев и варите минут 20.

 
Вид сальсы к окончанию варки.
Вид сальсы к окончанию варки.

7. Сразу разливайте соус в горячие стерилизованные банки, оставляя около сантиметра свободного пространства до края горлышка, пастеризуйте минут 15, закатайте и оставьте банки в покое на 24 часа, прежде чем перемещать их.

 
Розлив сальсы в банки.
Розлив сальсы в банки.

Примечание

У кулинаров всегда возникал спор, какие виды помидоров являются лучшими для приготовления сальсы? Ответ прост: лучшие помидоры — это спелые помидоры. Какие из них вы найдете с наиболее насыщенным вкусом, те и готовьте. Если они более водянистые, не страшно, просто немного дольше выпаривайте соус до нужной густоты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх