На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваши любимые рецепты

47 934 подписчика

Свежие комментарии

  • Латифа Исмаилова
    Так у вас блеать манты как в заголовке или позы как в тексте? Вы уже определилитесь! А то заипали всякую кукуету писа...СОЧНЫЕ МАНТЫ
  • надежда Белан
    а сода?Яблочные блины – ...
  • liutik Федотова
    Спасибо. Забрала рецептик.Куриная голень в ...

Цыплёнок янтарный /по-китайски/

Цыплёнок янтарныйя бы сказала, что он янтарный... говорят, что это любимое блюдо генерала Цо, жившего во времена правления династии Цин, в провинции Хунань. и он настолько любил это блюдо, что не захотел прервать трапезу даже тогда, когда вражеские войска начали наступление - и проиграл битву.Слабо верится в такую легенду, но вкус у цыплёнка на самом деле исключительный:-)

Продукты
филе куриное около 600гр
1 яйцо
1 средняя луковица
3 зубчика чеснока
небольшой кусочек корня имбиря
1 острый перец
150гр бульона куриного
150гр крахмала
2ст.л соевого соуса
4ст.л сахара
1ст.л сухого вина
1ст.л уксуса
семена кунжута
Приготовление
Нарежем мясо кусочками "на один укус." Кубиками или прямоугольниками.
Теперь кляр.В миске слегка взбиваем яйцо и добавляем воды.
Крахмала у нас, напоминаю 150гр, воды -3ст.л.Предупреждаю-кляр будет густым, мешается трудно. Если ну очень уж трудно, добавьте ещё немного воды.Погружаем наше мясо в кляр и хорошо перемешиваем.На мясе и чистого места остаться не должно.
Пока мясо общается с кляром /возможно даже по-китайски/, займемся остальным. Имбирь режем кубиком /как-то не было корня-использовала молотый/. Лук, чеснок, как обычно.Острый перец нарезать наискосок.
Греем масло...Хорошо греем!до дымка.
Обжариваем мясо небольшими порциями в среднем по 4 минуты.Мясо должно быть красивого золотистого цвета и излучать дикую радость всего китайского народа.
Выкладываем мясо на бумажные полотенца.Масло должно стечь.
Мясо получается хрустящим снаружи и сочным и мягким внутри.
Теперь соус.
Разогреть ложку-две масла.
Обжариваем лук,чеснок,имбирь и перец при постоянном помешивании. заливаем бульон, добавляем соевый соус, уксус, сахар, вино... покипело немного и добавляем кунжут.. пусть ещё покипит,отдельно в чашке смешиваем 1ст.л крахмала и 1ст.л воды. Затягиваем соус крахмалом.Огонь средний. Мешаем, пока соус не загустеет.
Возвращаем нашего отдохнувшего цыплёнка в соус,аккуратно перемешиваем.Прямо перед подачей добавляем зелень.
Так как кухня все-же китайская, то и кушать естественно палочками... хотя мне вилкой удобнее))

Картина дня

наверх