На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваши любимые рецепты

47 934 подписчика

Свежие комментарии

  • Латифа Исмаилова
    Так у вас блеать манты как в заголовке или позы как в тексте? Вы уже определилитесь! А то заипали всякую кукуету писа...СОЧНЫЕ МАНТЫ
  • надежда Белан
    а сода?Яблочные блины – ...
  • liutik Федотова
    Спасибо. Забрала рецептик.Куриная голень в ...

Как сделать чайный гриб

Как сделать чайный гриб

Чайный гриб был особенно популярен в 90-х и 80-х годах 20 века. Каждая хозяйка в то время имела такой гриб в трехлитровой банке, затянутой марлей. В то время чайный гриб считался панацеей от всех болезней. Но со временем популярность этого чудо-гриба пошла на убыль, и совсем не многие знают теперь, как сделать чайный гриб в домашних условиях.

 

В царской России чайный гриб называли манчжурским, считается, что именно таким путем он проник на нашу родину. Однако, если пристально изучить историю, то выясниться, что это «растение» было известно еще в древнем Китае.

Это также просто, как сделать домашнюю ряженку. Итак, чтобы вырастить чайный гриб, необходимо всего-лишь проявить несознательность в вопросе кухонной гигиены. То есть оставить крепкую заварку в теплом месте на трое суток. Тогда поверхность жидкости затянет маслянистая пленка, слизкая на ощупь. Такому зародышу необходимо время, чтобы окрепнуть. Если в заварке будет немного сахара, то процесс пойдет быстрее.

Через 30-45 дней плесень начнет приобретать форму и консистенцию всем знакомого чайного гриба. Перед посадкой такую плесень рекомендуют окунуть в яблочный уксус. Гриб постепенно потом начнет заполнять пространство банки и окислять жидкость вокруг – верный признак появления грибного кваса.

 

Проще всего сделать чайный гриб из уже имеющегося куска этого растения. Такой кусочек необходимо поместить в слабый чай с сахаром и оставить там на семь дней. По мере использования вами напитка, добавлять в него чай. Гриб будет расти медленно и у него постепенно начнут появляться новые слои.

 

.Как сделать чайный гриб

Особого ухода чайный гриб не требует, главное – тщательно мыть банку, в которой он находиться и менять периодически чай. Сам гриб необходимо мыть раз в две-три недели теплой водой.

Напиток, получаемый из чайного гриба, нормализует давление, обладает свойствами антибиотика, полезен для сосудов и сердца.

Теперь вы знаете, как сделать чайный гриб а значит, будете радовать своих домашних полезным напитком в любую пору.

А вот и видео в тему:

Источник

Картина дня

наверх